Долги «АвтоВАЗа» на 30% превосходят его цена

Долги АвтоВАЗа на 30% превосходят его ценаВ середине мая длительные долги Волжского автомобильного завода составили 11,6 миллиона руб, а кратковременные — 80,55 миллиона руб. Как сообщают «Ведомости», сравнивая с январем эти числа снизились (на 1,5 и 6,5 миллиона руб как следствие), но задолженность «АвтоВАЗа» еще на 30% превосходит нынешнюю стоимость его обратных активов.

Помимо этого, по результатам I квартала 2009 года чистый убыток автозавода составил 6,33 миллиона руб — это столько же, сколько предприятие потеряло за весь минувший год. Прибыль за первые 3 месяца 2016 года снизилась вдвое (до 16,93 миллиона руб). Как сообщают специалисты, урон в I квартале вполне поясним — спрос на автомашины за данный момент снизился на 42 %.

Если картина не будет ухудшаться, то к июлю «АвтоВАЗ» рассчитывает выходить на беспроигрышный уровень изготовления, сообщил вице-президент автозавода Борис Алешин. Согласно его заявлению, линия видна по апрелю, когда спрос на автомашины из Тольятти повысился на 13 % сравнивая с мартом. Но эксперты уверены, что без помощи страны автозавод не может управиться с собственными долгами — до конца 2016 года «АвтоВАЗу» нужно потушить либо финансировать по новой около 36 миллионов руб.

Напоминаем, что в скором времени автозавод обретет 25 миллионов руб от «Ростехнологий» в качестве беспроцентной займа. Помимо этого, «АвтоВАЗу» предоставят налоговую отсрочку до 2017 года на 1,5 миллиона руб, и предоставят около 90 миллионов руб на реализацию инвестпрограммы по восстановлению своего ряда моделей.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*