Импорт праворульных автомашин в Россию запретят распоряжением правительства

Импорт праворульных автомашин запретят распоряжением правительстваСвежий технологический распорядок «О безопасности колесных автотранспортных средств», который запретит импорт в Россию авто с левым рулевым колесом, сейчас прошел ступень «общественного обсуждения» и сейчас располагается на сочетании в Минпромторге. Как сообщает газета «Предприниматель», в данном документе напрямую назначен запрет на ввоз праворульных авто: «размещение органов регулирования производимых в послание автотранспортных средств должно отвечать критериям правостороннего перемещения, поставленного в России».

По проектам госслужащих, после последней доводки в Минпроторге данный техрегламент будет нацелен в правительство и принят в качестве распоряжения — никаких перемен в законодательстве он не будет требовать. В силу документ войдет в следующем году после собственного опубликования, но пункт о праворульных машинах будет приниматься отдельным решением правительства. Четкие сроки входа в силу запрета на ввоз автомашин с левым рулевым колесом пока не установлены.

Так или иначе, запрет коснется лишь ввоза праворульных автомашин — урезать работу оформленных в РФ авто не ожидается.

В данном же техрегламенте будет назначен запрет на импорт в России автомашин с поставленными «кенгуринами», и ввоз авто, рекордные ПК и мультимедийные системы которых не русифицированы. По сведениям издания, данный запрет начнет действовать только с 2013 года, а коснется ли он физических лиц — пока неизвестно.

По словам управляющего Федерации автолюбителей РФ (ФАР) Сергея Канаева, свежий техрегламент мог обсуждаться в Государственной думе, минуя все 3 чтения, а не «негласно в коридорах правительства». Как сообщил Канаев, ФАР в четверг провела в городе Москва собрание против технологического распорядка, и обещал провести в дальнейшем «не менее твердые» акции.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*