С 20 июня страховщики приобрели доступ к информационной базе по ДТП ГАИ

С 20 июня страховщики приобрели доступ к информационной базе по ДТП ГАИСтраховые компании рынка «автогражданки» с завтрашнего дня обретут доступ к информационной базе ДТП Государственной автоинспекции. Это нужно для быстрого принятия информации о ДТП и форсирования процесса выплат страховых воздаяний, уровень которых с середины года понижается.

В профильном бюро затягивающим выплаты страховым компаниям начали угрожать приостановкой лицензий. С 20 июня все страховщики (СК), являющиеся участниками Моторного (автотранспортного) страхового бюро (МТСБУ), сумеют получить доступ к информационной базе ДТП Государственной автоинспекции (ГАИ).

«В случае ДТП работники ГАИ обрабатывают отданные участниками ДТП материалы, бумаги. На их основании создается карта ДТП, которая записывается в основу. На базе данной карты создается справочная справка о происшествии»,– сообщил изданию «Коммерсант-Украина» зам. гендиректора МТСБУ Евгений Гуминский. Со слов И.Гуминского, СК сумеют совершенно бесплатно и быстро приобретать информацию о ДТП при решении страховых примеров неотъемлемого страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобилей. Формы справки с места конфликта и карты проектировались 3 года, а о желании ввести свежую модель работы в МТСБУ утверждали еще годом ранее. «Теперь мы хотим это проработать на деле»,– заявил И.Гуминский. В МТСБУ поступили заявки на приобретение доступа к основе ГАИ от 12 страховых компаний из 90 членов.

Предполагается, что новшество форсирует процесс выплат страховых воздаяний пострадавшим. Однако осознать, как модель эффективна, будет можно лишь через один-два месяца. «Если на руках у заказчика есть карта, справка и все другие бумаги, а организация не платит – с такими страховщиками надо откланиваться и требовать Госфинуслуг задержать их лицензию на данный тип деятельности»,– полагает И.Гуминский. По сведениям МТСБУ, у 37 из 90 СК уровень значения урегулирования существенно ниже, чем примерно по участникам бюро. Двадцать организаций урегулируют менее 50% дел, а 7 организаций – от 18% до 26%. За 4 месяца 2014 г в МТСБУ поступило 345 претензий на 59 организаций. Из них 264 претензии затрагивают затягивания сроков рассмотрения дел.

Страховые компании не гарантируют форсирования выплат. «Если не будет ясна причина трагедии, разбирательство затянет выплаты. В случае если будет некая фальсификация, это будет хорошо видно, а за этим необходимо отказ»,– говорит глава набсовета СК «Страховые традиции» Д. Гончаров. По словам главы руководства СК «Аска» Александра Сосиса, для усовершенствования процесса урегулирования нужно, чтобы при составлении бумаг хорошо устанавливался зачинщик ДТП. «Если в данной основе будет установлен зачинщик, в чем я колеблюсь, тогда это сможет помочь. Если не будет, то страховщики будут ожидать решения трибунала либо для форсирования процесса будут по элементам дела устанавливать виноватого сами»,– заявил он.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*