«АвтоВАЗ» просил правительство об персональной помощи

АвтоВАЗ просил правительство об персональной помощиРуководство Волжского автомобильного завода рекомендовало правительству РФ разработать «персональную» платформу помощи предприятию — имеющаяся модель предоставления госгарантий «АвтоВАЗу» не подходит. Как сообщает газета «Предприниматель», для закрытия долгов и пополнения обратных средств автозаводу нужно 26 миллионов руб, а госгарантии он может получить лишь на 10 миллионов.

Другую сумму, по словам управления предприятия, можно получить маршрутом допэмиссии активов автомобильного завода. Но, как заметил вице-президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин, данный вопрос пока не обсуждался с иными акционерами автомобильного завода — организацией Рено и «Тройкой-Диалог». Как думают специалисты, и та, и иная организация в текущей обстановки едва ли сумеют растратить осязаемые суммы денежных средств на выкуп свежих активов.

Среди прочих объявлений по госпомощи «АвтоВАЗу» — «поиск поводов для кредитования со стороны банковского раздела» и «вступление страны в капитал «АвтоВАЗа». Не менее точные предложения по помощи отечественного автомобильного завода правительство обещало приготовить на протяжении 2-3 месяцев: до 24 мая рабочая команда под управлением заместителя главы Минэкономики В. Савельева предложит собственные виды вице-премьеру Ивану Сечину и минфину Алексею Кудрину.

Помимо этого, как сообщают «Ведомости», «АвтоВАЗ» рассчитывает также на помощь со стороны собственного нового совладельца — компании Рено. По данным издания, автомобильный завод проводит переговоры о предоставлении ему займа от банка Societe Generale на сумму 165 млн euro.

Напоминаем, что на сегодняшний день совместная совокупность долгов «АвтоВАЗа» составляет 44 миллиона руб, а потери по результатам 2008 года добились 6,2 миллиона руб.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*