Любой 5-й авто в РФ подлежит утилизации

Любой 5-й авто в РФ подлежит утилизацииОтечественный автомобильный парк на 20 % состоит из авто, чей возраст со времени изготовления превосходит 20 лет. Совместное количество «старых» автомашин составляет около 6 млн единиц — как рассказывает агентство «Автостат», они занимают 18,75 % парка легковых машин в России. При этом, по словам специалистов, многие из них не эксплуатируются.

четверть автомашин (2,8 млн единиц), доступных утилизации, — это машины, произведенные Волжским автомобильным заводом; 2 млн авто — модификации прочих отечественных брендов, и 1,2 млн — это иностранные автомашины. Необходимо отметить, что по результатам 2008 года автомашины, чей возраст превосходит 20 лет, занимали четверть (около 25 %) отечественного автомобильного парка.

В то же время, средний возраст отечественного авто в настоящее время составляет 12 лет, при этом 51 % из них были произведены больше 10-ти лет тому назад, а на сравнительно «юные» машины (не старше 5-и лет) нужно только 26 % автомобильного парка. Для аналогии, в Европе средний возраст легковых машин составляет всего 8,5 года, а в Соединенных Штатах — 9,2 года.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*