Шеф-дизайнером АвтоВАЗа назначен британец

Шеф-дизайнером АвтоВАЗа назначен британец Вице-президент Волжского автомобильного завода Борис Алешин установил главным директором «АвтоВАЗа» по внешнему виду француза Энтони Грейда, прежнего президента дизайн-студии Рено. Про это в среду сообщила тольяттинская газета «7 Верст».

На новом посту Грейд будет заниматься восстановлением нынешнего ряда моделей «АвтоВАЗа», и подготовкой свежих модификаций, и в том числе на основе программы класса «В» (Логан), не так давно купленной у компании Рено за 100 млн euro. Но первые итоги труда нового шеф-дизайнера «АвтоВАЗа», по анализам экспертов, будет можно заметить не ранее, чем через 2-3 года — из-за кризиса и уменьшения вложений.

Напомним, что первая информация о проходе Энтони Грейда на «АвтоВАЗ» возникла еще прошлой весной — тогда было сообщено, что французский эксперт рассчитывает сделать команду квалифицированных дизайнеров, и устоит дизайн-студию в городе Москва. Как эти проекты будут осуществимы в условиях кризиса — пока неясно.

В то же время, раньше было сообщено о готовности 3-х отечественных банков — Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка — предложить «АвтоВАЗу» около 90 миллионов руб на реализацию финансовой платформы предприятия, в которую именно входит подготовка свежих линеек авто класса «В» и «С», и модернизация имеющегося ряда моделей Волжского автомобильного завода. Помимо этого, не так давно «АвтоВАЗ» закончил формирование сделки по покупке у компании Рено лицензий на изготовление авто на базе «Logan-а» и 4-цилиндровых моторов. Совместная совокупность сделки составляет около 250 млн ерво.

Энтони Грейд отработал в Рено не менее 20 лет — на его расчету подготовка модификации Лагуна первой генерации, и нового Рено Клио и рода Меган 3-го поколения.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*