АвтоВАЗ рекомендовал ограничить импорт авто Деу

АвтоВАЗ рекомендовал ограничить импорт авто Деу Вице-президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин отправил в адрес заместителя министра экономики РФ Андрея Клепача послание, в котором просил ведомство разобраться в вопросе ограничения ввоза авто Лада в примыкающий Узбекистан. Как сообщает газета «Предприниматель», в данной стране, по словам Алешина, формируются синтетические препятствия для импорта отечественных автомашин — банки часто останавливают конвертацию региональной денежных единиц в руб. и доллары США, лишая регионального импортера возможности своевременно рассчитываться с «АвтоВАЗом» за установленные машины.

При этом, как сообщают представители автомобильного завода, данная неприятность актуальна и для прочих отечественных заводов. К примеру, компаньоны компании Соллерс, отдающие в Узбекистане машины «УАЗ», не раз сталкивались с отрицанием преобразовать денежную единицу, а работники компании «Запад Lada плюс», импортера авто Лада, сообщили «Предпринимателю», что банки работают по произносимому предписанию ЦБ республики.

Если неприятность не удастся решить в скором времени, то «АвтоВАЗ» готов посоветовать отечественным министерствам ввести встречные ограничения на ввоз авто Деу, создаваемых в Узбекистане на автозаводе Uz-Daewoo. К примеру, разработать особые таможенные пошлины для данной страны, поскольку вчерашнее увеличение ставок на автомашины, импортируемые из Узбекистана, не разносится — между республикой и Россией работает соглашение о свободной торговле.

Напоминаем, что в Россию из Узбекистана импортируют модификации Нексия и Матиз, которые в 2008 году заняли в хит-параде реализаций 7-е и 11-е места как следствие. Всего в 2016 г на рынке России было реализовано не менее 90 миллионов автомашин Деу. Для аналогии, «АвтоВАЗ» установил в Узбекистан немного больше 9000 автомашин.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*