В мае-июне будет пик неплатежей по автостраховкам

Очень многие водители встретились со проблемами принятия компенсации в страховщиках. Первые «звоночки» прозвучали еще в середине 2008 года, когда ряд страховых компаний стали «волынить» с выплатами, доказывая это «блокированными» депозитами и со ссылкой на упадок.

В самом начале 2009 года СК стали испытывать разрыв между поступлениями от премий (покупкой свежих полисов) и выплатами по реализованым раньше полисам. Данный разрыв вызван сильным регрессом реализаций свежих авто, а в особенности неимением кредитования покупателей автомобилей (кредитные авто на 100% имели свидетельство КАСКО). по результатам 1 квартала 2009 года старховщики пришли к негативным баллансам, однако специалисты предсказывают, что это еще далеко не самые слабейшие характеристики. Время банкротств для СК настанет в мае-июне. В 2008 году страховщики собрали не менее 5 миллионов грн от реализации населению полисов автострахования КАСКО, ОСАГО и «Зеленая карта». Кроме того, предпочтительнее ощущали себя те компании, которые сделали ставку на автострахование и увеличивали его долю в целом кошельке.

В настоящее время как раз у них самое нестабильное положение. Уменьшение рынка на 70%, снижение части КАСКО до 4% от фрагментов автомобильного рынка опасно групповыми дефолтами.

Специалисты также полагают, что в данный момент владельцам автотранспорта прийдется строиться в очереди, чтобы получить вложенную расплату, однако денежных средств на всех не хватит.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*