Стандартные модели ДТП в РФ разошлись с ПДД

Стандартные модели ДТП разошлись с ПДДСтандартные модели ДТП, спроектированные для того, чтобы помочь страховщикам установить виновника при ДТП, были противоречащими отечественным ПДД. Как рассказывает «Газета.RU» ссылаясь на члена президиума Отечественного единения автостраховщиков (РСА) Сергея Ефремова, не аналогичные ПДД модели высланы на доводку.

Подготовка документа, который мог помочь страховщикам установить виновника трагедии в случае, когда автолюбители пользовались свежими требованиями ОСАГО и не стали вызывать служащих ГИБДД для декорирования трагедии, стартовала в Научно-исследовательском центре неприятностей безопасности движения МВД еще годом ранее. Ожидалось, что после трагедии ее участники должны будут представить все детали ДТП и написать модель трагедии в особом возвещении. Затем страховые компании сумеют сопоставить это описание трагедии с стандартными схемами ДТП и решить — притягивать представителей ГИБДД для консультации либо нет.

Всего было спроектировано 28 моделей, учитывающих ДТП при перемещении автомашин в одном направлении, 14 — при противном, 19 — под углом друг к дружке, 4 при перемещении задним ходом и 9 моделей — для ДТП при участии стоящего авто. Первоначально РСА предлагала расположить все модели на собственном сайте, но потом от данной мысли страховые компании приняли решение отказаться. «Владельцам автотранспорта вообще лучше не понимать о существовании этих моделей. Документ необходим для внешнего использования — это компании должны будут устанавливать, кто виновен в случившемся на основании изображенного в возвещении», — сообщил Ефремов и добавил, что некоторые из этих моделей в конечном итоге вообще были соответствующими ПДД.

Напоминаем, что автолюбители, оформившие страховой полис с 1 мая 2009 года, сейчас могут не вызывать представителей ГАИ для декорирования трагедии в случае, если вред не превосходит 25 тыс руб, в ДТП нет потерпевших и автолюбители согласились, кто виновен в трагедии. Но свежие нормы еще не подтверждены Минфином и вследствие этого пока не работают.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*