Кабмин аннулировал 13% прибавку на все, помимо авто

Кабмин аннулировал 13% прибавку на все, помимо автоОфис Министров аннулировал действие 13% прибавки к пошлине на ввоз продукции, помимо легковых машин и морозильников. Такое распоряжение правительство утвердило на совещании 18 мая, рассказала глава Совета бизнесменов при Кабмине Ксения Реализован.

Согласно ее заявлению, по закону, которым такая прибавка была введена, правительство имеет право принимать решение о ее отмене на определенные товары.

Стоит отметить, что 13% прибавка к пошлине на автобусы и грузовики распоряжением отложена.“Кабмин аннулировал данную прибавку для всего импорта, помимо авто и морозильников”, — заявила Реализован.

В то же самое время, министр экономики Богдан Данилишин, это распоряжение войдет в действие через 10 суток после статьи. При этом он рассказал, что Кабмин подтвердил законодательный проект, которым, в случае его принятия конгрессом, действие 13% прибавки к ввозной пошлине будет аннулировано вообще.

17 мая премьер Украины Юлия Тимошенко сообщила, что играет за аннуляцию данной прибавки, в связи с тем что ее внедрение противоречит общепризнанным меркам ВТО. Раньше премьер говоря о прибавке заявила, что «она ничем не аргументирована, выполнена лоббистами в конгрессе назло участию Украины во Глобальной коммерческой компании», — заявила Тимошенко.

Со слов Тимошенко, этот законодательный проект был поддержан Верховной радой «без вмешательства правительства, и, пока, данный законопроект подписал вице-президент».

«Из-за того, что данный законопроект поддержан главой, у нас могут быть малоприятные отношения с государствами — участниками Глобальной коммерческой компании. Хочу вам сообщить, что если Украина будет и в будущем вывозить собственный продукт в иные страны без помех, мы не можем не соблюдать требования ВТО и в однобоком порядке заводить такие неожиданные меры», — заявила премьер.

«Если Украина желает и далее вывозить миру собственные товары вольно, то невозможно заводить такие ограничения, так как если иные страны введут 13% пошлина в отношении Украины, то Украина пропадет со всемирного рынка с собственными продуктами», — добавила она.

Напоминаем, что законодательством учтено внедрение сроком на 6 лет временной прибавки размером 13% к работающим ставкам ввозной пошлины. Данная прибавка внедряется только в целях восстановления баланса платежного баланса, положение которого установлено как критичное в соответствии с работающими требованиями, и равняется к ввозной пошлине в осознании Законопроекта «О едином таможенном тарифе».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*