Ремнями стали пользоваться две третьих жителей России

Ремнями стали пользоваться две третьих жителей РоссииСейчас не менее 70 % автолюбителей и пассажиров в РФ регулярно пользуются ремнями при перемещении за рулем автомобиля, что гораздо больше, чем некоторыми месяцами раньше. По словам заместителя руководителя департамента снабжения безопасности движения МВД РФ Владимира Кузина, это соединено с ужесточением штрафных наказаний за непристегнутый ремень, которые вошли в силу с 1 февраля 2008 года. Про это рассказывает Вести.

Напоминаем, что в самом начале минувшего года денежный штраф за непристегнутый ремень вырос с 50 до 500 руб, проезд на ярко-красный знак светофора «подешевел» с 100 до 700 руб, а превышение дозволенной скорости на 40-60 км/ч вместо 200-300 руб сейчас карается штрафом размером 1000-1500 руб. За превышение дозволенной скорости на 60 и не менее км/ч автолюбителю надо будет сдать 2500 руб либо разлучиться с правами на 4-6 лет.

По сведениям ГИБДД, за первые 2 месяца, прошлых после ужесточения санкции, число автолюбителей, пользующихся ремнями, выросло на 20-25 %, а спустя еще 3 месяца ВЦИОМ провел изучение, которое продемонстрировало, что большинство респондентов автолюбителей стали регулярно «пристегиваться», при этом 53 % из них осмелились на это лишь после увеличения штрафов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*