Даймлер обрел 10 % североамериканского компании-производителя электромобилей

Даймлер обрел 10 % североамериканского компании-производителя электромобилейАвтоконцерн Даймлер и североамериканская организация Тесла Моторс, специализирующаяся на производстве спортивных электрокаров, подписали соглашение о партнерстве, предусматривающее вложения со стороны германского автомобильного гиганта и общее применение технологий для образования электрокаров. В масштабах данного договора Даймлер обретет 10 % активов Тесла и место в совете начальников данной компании. Масштабы вложений пока не именуются.

Сейчас Даймлер и Тесла работают над общим планом по применению литий-ионных аккумуляторов североамериканской компании в электрокарах смарт, первая партия которых будет произведена в скором времени. В будущем обе компании рассчитывают вместе проектировать батареи и программы для электрокаров.

Например, Даймлер в 2010 году рассчитывает организовать стоковое изготовление электрокаров на основе Мерседес-Бенц Б-Класса. При этом к 2012 году все эти автомашины должны будут оборудоваться литий-ионными аккумуляторами, производимыми одним из отрядов автоконцерна.

Организация Тесла в настоящее время производит лишь одну модель — Родстер, которая на одном заряде аккумуляторов может проехать не менее 300 км, и которая разгоняется до 96 км/ч за 3,9 сек. Но в 2011 году североамериканская марка рассчитывает организовать стоковое изготовление многочисленного хетчбека Тесла Модель С, который стоит в два раза выгоднее роадстера — около 50 миллионов долларов.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*