Себастьен Леб одержал победу в Авто-ралли Португалии

Себастьен Леб одержал победу в Авто-ралли ПортугалииМногократный чемпион по авто-ралли Себастьен Леб выиграл 4-й подряд раунд нынешнего года WRC, выиграв в Авто-ралли Португалии.

Леб возглавил гонку после 2-го дня, невзирая на погрешность и отделение в 18 сек после 7 спецучастков в субботу. Остаток автогонки британец провел в умеренном ритме, заявив после финиша, что не планировал дерзать. «Мы неплохо проехали, я не в особенности штурмовал, но также и не утрачивал очень много времени», — сообщил Леб. Для Себастьена данная победа стала 51-й в карьере и 5-ой подряд (начиная с Авто-ралли Англии 2008 года).

2-м финишировал лидер первого дня и основной гонитель Леба в первенстве Микко Хирвонен, который, невзирая на свежий двигатель, не сумел вынести ритма француза и на финише уступил ему не менее 30 сек. Сомкнул тройку лидеров компаньон Леба по Ситроен Total Дани Сордо, но испанец проиграл собственному партнеру не менее полутора секунд.

В пятерке также разместились Петтер Сольберг, выступающий за свою команду Petter Solberg World Rally Team, и Мэттью Уилсон из Stobart. Заключительные 3 позиции в очковой зоне достались Хеннингу Сольбергу, Мадсу Остбергу и Конраду Раутенбаху.

Е. Новиков и Маркус Гронхольм, которые в течение автогонки проводили войну в очковой зоне, заканчивать не сумели. Гронхольм опрокинулся на 1-м спецучастке 2-го дня, а Новиков улетел с автотрассы в понедельник из-за неисправности управляющего регулирования.

После 4-го раунда главенства занимает первое место Себастьен Леб, на счету которого в настоящее время 40 очков. Вторую строку занимает Микко Хирвонен — он проигрывает Лебу 10 очков. На 3-ем месте в 7 очках от Хирвонена разместился Дани Сордо (23 очка).

5-й раунд года пройдет 24-26 мая в Аргентине. Заключительные 4 Авто-ралли Аргентины одолевал Себастьен Леб.