Министерство финансов РФ позволит регионам увеличить автотранспортный налог вдвое

Министерство финансов позволит регионам увеличить автотранспортный налог вдвоеМинфин предлагает поменять Налоговый кодекс (НК), позволив областным силам с 2010 года связывать объем автотранспортного налога к природоохранному классу авто, и позволив регионам повысить высшую ставку налога вдвое. Про это сообщил начальник департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Игорь Трунин в процессе демонстрации нового вида проекта «Главных назначений налоговой политики на 2010-2012 годы», сообщает «Независящая газета».

Напоминаем, что в настоящее время на государственном уровне инсталлируются лишь самые низкие ставки автотранспортного налога, прикрепленные к производительности моторов авто, а районы могут без помощи других повышать либо понижать его в 5 раз от стандартной величины. В определенных областях определены предельные ставки автотранспортного налога на все классы автомашин, в других же, к примеру в городе Москва, «по минимуму» данный налог берут лишь с обладателей дорогостоящих и производительных авто.

В случае если предложение Минфина будет принято, то, как думают специалисты, пострадают обладатели бывших в употреблении авто — их автомашины не удовлетворяют передовым природоохранным условиям и увеличение автотранспортного налога коснется, прежде всего, как раз их. При этом творцы документа выделяют, что «областные власти при стремлении могут не увеличивать налоговую нагрузку на обладателей автотранспортных средств или повысить ставки на некоторые группы в целях пополнения экономных средств».

Но специалисты убеждены, что инициатива Минфина отрицательно отразится на налогоплательщиках. «За собственный счет они обязаны будут возмещать субъектам недополученные ими из государственного расчета дотации», — сообщила «Независимой газете» начальник юридического отделения аудиторской компании МКПЦН Татьяна Винокурова. А представитель юридической компании «Яковлев и Компаньоны» Елена Леоненкова полагает, что государственный центр «кладет на областные власти обязанность за любую отрицательную реакцию со стороны налогоплательщиков».






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*