Дженсон Баттон выиграл 4-й раунд «Формулы-1»

Дженсон Баттон выиграл 4-й раунд Формулы-1Лидер нынешнего года «Формулы-1» Дженсон Баттон одержал четвертую победу в первенстве, выиграв 4-й раунд главенства, прошедший в Бахрейне. Британец начался с 4-ой позиции, но благодаря не менее завязанному 1-му пит-стопу завоевал первенство, которое сумел оставить до финиша автогонки.

Вторую позицию занял чемпион прошлого Гран-при КНР Себастьян Феттель, которого под конец дистанции прессинговал владелец поул-позиции Ярно Трулли. На 4-м месте финишировал работающий чемпион Льюис Гамильтон, а сомкнул пятерку Рубенс Баррикелло, ведший гонку на опасной стратегии 3-х пит-стопов. Рубенс провел крайне длинный 4-й «стинт» дистанции на «сверхмягких» шинах, но не сумел сделать себе задел из-за не давшего бразильцу траффа.

Шестым завершил гонку Кими Райкконен, который сумел доставить первые в этом году очки команде Феррари. Места в очковой зоне также достались Тимо Глоку и Фернандо Алонсо.

После 4-х шагов первенство в зачете продолжает задерживать дуэт команды Brawn GP — у Дженсона Баттона 31 очко, а у Рубенса Баррикелло — 19. Прямо за Баррикелло разместился Себастьян Феттель, уступающий только одно очко бразильцу. Закрывают пятерку Ярно Трулли и Тимо Глок из команды Тойота. 2-й пилот Red Bull — Марк Уэббер занимает шестую позицию. Превосходство Баттона над обозримым конкурентом повысилось до 12 очков, что позволит Дженсону автоматом оставить первенство в ведущей систематизации после следующей автогонки, которая будет проходить в Испании 10 июня.

В Призе конструкторов превосходство Brawn GP над командами Red Bull и Тойота выросло до 22,5 и 23,5 очков как следствие. Одним развитием в данной систематизации стал обгон командой Рено команды БМВ Заубер в борьбе за 5-ю позицию.