Страховым компаниям в РФ позволят реализовывать страховые полисы со скидкой

Страховым компаниям позволят реализовывать страховые полисы со скидкойМинфин РФ приготовило проект поправок в законопроект о габарите тарифов ОСАГО, в котором рекомендовало установить работающие тарифы неотъемлемого автострахования как предельные. По данным госслужащих, страховщики, которые участвуют в федеральных состязаниях на поставки ОСАГО, могут предложить клиентам полисы по не менее невысоким расценкам, и предоставляют собственным официальным дилерам комиссионные размером 5-25 % от цены страховки. В зависимости от данного, как сообщает «Предприниматель», создатели проекта поправок пришли к выводу, что «страховые компании могут понижать объем страховых тарифов».

Если предложение Минфина будет принято, то у страховых компаний будет возможность предоставлять заказчикам скидки в зависимости от своего экономического расположения. Но, как думают специалисты, данная инициатива может пробудить рост числа компаний-пирамид, которые будут реализовывать полисы по сверхнизким расценкам, а потом отказывать в выплатах либо вообще сворачивать собственный бизнес. «Мы и так ждем волну банкротств на рынке ОСАГО, а с внедрением предельной границы по тарифу дадим вероятность компаниям-однодневкам создавать пирамиду», — сообщил главный директор «АльфаСтрахования» Владимир Скворцов.

Лидер перемещения автолюбителей «Независимость выбора» Вячеслав Лысаков в то же время убежден, что страховым компаниям есть куда понижать тарифы. «Уровень убыточности у страховых компаний никогда в жизни не перекрывал критичные 77 % от сборов в общем по рынку. И компании сейчас могут не раздувать комиссии собственным посредникам, а реализовывать полисы выгоднее», — думает он. Но специалисты убеждены, что рынок ОСАГО дошел до самого малого значения рентабельности, а в ряде районов данный тип страхования вообще стал нерентабельным. Поэтому Министерство финансов около месяца назад подтвердил увеличение областных коэффициентов ОСАГО в ряде областей, и увеличил коэффициенты для юных автолюбителей и автолюбителей с малым стажем.

Помимо этого, Отечественный альянс автостраховщиков настаивает на увеличение еще и стандартного тарифа ОСАГО благодаря тому, что в условиях роста установок денежных единиц быстро повысилась стоимость монтажа авто. Пока РСА только делает собственные предложения по пересмотру стоимости страховых полисов, но, по предварительной информации, стоимость необходимой автостраховки может подняться по меньшей мере на 25 %.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*