Гонщик Тойота лишился помоста после автогонки «Формулы-1»

Гонщик Тойота лишился помоста после автогонки Формулы-1Гонщик команды Тойота Ярно Трулли лишился 3-го места по результатам первой автогонки «Формулы-1» первенства 2009 года. Стюарды Гран-при Австралии приняли решение проучить итальянца 25-секундным штрафом за обгон, безупречный тогда, когда на автотрассе пребывала автомашина безопасности.

Так что, 3-е место на помосте досталось чемпиону Льюису Гамильтону из команды Макларен. Как раз его перегнал Трулли на заключительных кругах автогонки.

Автомашина безопасности поехала на автотрассу после трагедии при участии Себастьяна Феттеля и Роберта Кубицы. Они встретились в одном из поворотов в борьбе за 2-ое место. Автомобиль безопасности проводил за собой пелотон до самого финиша.

Победителем Гран-при Австралии стал Дженсон Баттон, 2-ое место на помосте занял Рубенс Баррикелло. Оба они играют за команду Brawn, для которой прошедшая автогонка стала первой в истории.

Старт еще одного года «Формулы-1» стал неудачным для Феррари. Гонщики команды — Кими Райкконен и Фелипе Масса — вышли с автотрассы, не сумев закончить гонку.