«Иж-Авто» может в начале мая остановить изготовление

Гендиректор компании «Иж-Авто» Михаил Добындо сообщил в своем интервью, что провал сделки по реализации Ижевского автомобильного завода «АвтоВАЗу» установил предприятие в тяжелое положение. «»ИжАвто» по прецеденту считается градообразующим заводом, занимает 168-ю строку в ТОП-400 заводов, которые имеют стратегически важное значение для экономики страны. Однако при этом автозавод не был подключен в перечень государственных системообразающих заводов, на которые разносится муниципальная помощь, впрочем за поддержкой, например, по реструктуризации облигационного кредита, мы обходились в начале ноября 2008 года. При принятии решения в правительстве, логично, исходили из того, что «Иж-Авто» будет приобретен «АвтоВАЗом», и картина рассматривалась, как говориться, в одном пакете. На самом деле, руководство «АвтоВАЗа» не раз доказывало собственное желание приобрести актив. Однако вышло по-другому, и в конечном итоге автозавод остался и без господдержки, и без сделки», — заявил Добындо.

Также, согласно его заявлению, из-за отказа от покупки «АвтоВАЗом» , у «Иж-Авто» не будет совершен общий проект с союзом Рено Ниссан, который рассчитывал вкладывать в Ижевское предприятие ?123 млрд.

Со слов Добындо, в скором времени может решиться вопрос о реализации автозавода «Ростехнологиям». Если данного не случится, то автозавод может в начале мая 2014 г закончить изготовление, а штат послать в бесплатные отпуска.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*