Дженсон Баттон выиграл Гран-при Испании

Дженсон Баттон выиграл Гран-при ИспанииАнглийский гонщик команды Brawn GP Дженсон Баттон выиграл Гран-при Испании — 5-й раунд первенства мира по гонкам в классе «Формула-1». 2-м к финишу пришел его партнер по команде Рубенс Баррикелло. Четвертую ступень помоста занял Марк Уэббер из Red Bull, докладывается на формальном веб-сайте «Формулы-1».

Баттон начался с поул-позишн, но в 1-м повороте его обогнал Баррикелло. Снова выходить в лидеры английский пилот смог благодаря стратегии 2-ух пит-стопов — тогда как Баррикелло три раза ездил в боксы для дозаправки.

На старте автогонки случилась большая катастрофа, после которой автотрассу оставили 4 пилота — Ярно Трулли из Тойота и Адриан Сутиль из Force India, и гонщики Toro Rosso Себастьян Бурдэ и Себастьян Буэми. После трагедии на автотрассу поехала автомашина безопасности.

4-е место по результатам автогонки занял Себастьян Феттель из команды Red Bull, 5-м финишировал Фернандо Алонсо из Рено, шестым стал гонщик Феррари Фелипе Масса. В очковой зоне также финишировали Ник Хайдфельд из БМВ Заубер и гонщик Уиллиямс Нико Росберг. Чемпион 2008 года Льюис Хэмилтон оказался на девятой позиции.

Для Дженсона Баттона победа в Испании стала 4-ой в году. Бригада Brawn GP во 2-й раз сделала дубль.