«Команда ГАЗ» уменьшила траты и повысила выручку

Команда ГАЗ уменьшила траты и повысила выручкуВ I квартале 2009 года прибыль «Компании ГАЗ» от реализации авто составила 11,3 миллиона руб, а совместная прибыль за такой же момент — 18,5 миллиона. При этом в начале марта прибыль оказалась в два раза больше, чем в начале января.

Помимо этого, за 3 месяца «ГАЗ» смог вдвое (до 250 млн руб) уменьшить платные траты, а траты на штат в начале марта составили 647 млн руб — это на 33 % меньше, чем в начале октября минувшего года. Но численность служащих компании к марту также снизилась в 1,4 раза, до 84,5 тыс человек. К концу года «ГАЗ» рассчитывает сократить еще около 20 миллионов человек.

В конце концов, по результатам 3-х лет «Команда ГАЗ» уменьшила обратный капитал вдвое, приведя его в соответствие падению реализаций и размерам изготовления.

По словам многих специалистов, главная награда в усовершенствовании финансовых характеристик — удачная реализация антикризисного плана. Как думает специалист банка «Уралсиб» Светлана Сорокина, к концу лета «Команда ГАЗ» может выходить на беспроигрышный уровень.

В то же время, габариты задолженности «ГАЗа» перед банками пока не понижаются — производитель автомобилей еще должен собственным заимодавцам около 40 миллионов руб. Вследствие этого в настоящее время руководство компании проводит переговоры о рассрочке платежей сроком на 5 лет. Решение по данному вопросу будет принято до конца мая.

Напомним, что «Команда ГАЗ» просила у правительства госгарантий на 10 миллионов руб, но пока никакой помощи от страны так и не обрела. Только в середине мая премьер РФ В. Путин обещал «ГАЗу» обещания на 4 миллиона руб на реструктуризацию долгов компании.

Для аналогии, «АвтоВАЗ» обрел 8 миллионов на рекуперация кратковременных задолженностей и обновление обратных средств, а позднее ему будет дано еще 26 миллионов руб на прохождение результатов кризиса и 90 миллионов — на реализацию инвестпрограммы.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*