«ИжАвто» сократит 5 миллионов сотрудников

ИжАвто сократит 5 миллионов сотрудниковИжевский автозавод (ИжАвто) сообщит в начале апреля об уменьшении 5-и миллионов сотрудников, что составляет не менее 90 % от совместной численности предприятия. Со слов вице-президента Удмуртии Александра Волкова, на подобные меры предприятие вынуждено пойти из-за провала сделки по реализации автозавода «АвтоВАЗу».

Но «Центр занятости населения Ижевска» приводит иные данные: его представителям известно только о том, что с 1 мая 4986 человек на автозаводе перейдут на трехдневную рабочую неделю. При этом, со слов агента автозавода, это решение согласовано с профсоюзным советом «ИжАвто».

Напоминаем, что первая информация о вероятной покупке «АвтоВАЗом» автозавода «ИжАвто» возникла в конце 2008 года. Предварительно предполагалось посоветовать команде «Нектар», обладающей ижевским автозаводом, 300 млн долларов США, потом «АвтоВАЗ» рекомендовал в роли оплаты машины Лада, а в самом начале 2009 года условился об размене автозавода на 75 % активов собственной торговой сети «Лада-Сервис». Но в середине марта «АвтоВАЗ» остановил операцию из-за инцидента с компанией «Нектар» и нецелесообразности покупки автозавода «ИжАвто» в условиях кризиса.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*