Имплантация зубов

Сегодня нам попалась «под руку» одна из распространенных в стоматологии тем – имплантация зубов. У читателей скопилось большое количество вопросов и мы попытаемся ответить на них как можно детальнее и доступнее.

Первый вопрос, появляющийся у несложных людей – что это такое? Слово имплантат (применяются также виды «имплант» и «имплантант») вызывает у людей комбинированные ощущения. Кто-то пишет в голове картины грядущего и людей с вживленными чипами, синтетическими руками, ногами и другими частями тела. Кто-то замечает в данном отсылку к протезам и иному.

Имплантация достаточно давно развита во всем мире, используется в хирургии. Взять, например, железные штифты, штыри в кости для ее верного сращивания. Кости рук и ног достаточно давно оборудуются титановыми элементами. Пришло время зубов. Операция элементарна. Особый элемент, который напоминает корень зуба, ввинчивают в кость. На его высшую часть, через переходник, ставят коронку, изображающую зуб.

Сведения к имплантации зубов

Показаний довольно много. Одним из них считается неимение зубов после 5-ки. Стоматологи называют такое положение «концевой дефект». Установить мост избито некуда. Поскольку держаться позади ему не на чем. Можно, разумеется, установить дорогой бюгельный мост, крепящийся с одной стороны особым микрозамком. А как качественным будет обсаживание такого вида в сфере жевательных зубов?

2-ое сведение – адентия. Она вполне может быть прирожденной и купленной, выборочной или абсолютной. Так или иначе, имплантация зубов является прекрасным решением. Благодаря ей можно установить сменные, отчасти сменные и регулярные протезы. Число устанавливают эксперты. Предпочтительнее, чтобы их было по крайней мере 3. Это делает базу не менее качественной.

В роли замены «мостам». Даже передовые мостовидные протезы далеки от эталона, имеют множество минусов:

  • когда вы говорите, люди могут увидеть железные системы у вас во рту;
  • появляются воспаления десны при ошибочной подгонке;
  • нужно обточить окрестные зубы;
  • есть возможность потерять обточенные зубы из-за их тления под коронкой.

Подумайте сами – чтобы восстановить 1 зуб, нужно сделать 3 коронки, испортить 2 крепких зуба с шансом того, что они будут разбиты кариесом.

Какие имплантаты показаны на рынке СНГ?

Этот тип продукции производят очень многие страны мира, а в «топе» остаются Израиль, Германия, Швеция и несколько иных стран. Так вот, какие зубные имплантанты лучше? Швейцарские марки по традиции делают ставку на высшее качество элементов. Нужно признать, это окупается, принимая во внимание срок эксплуатации и % приживающихся изделий, подходящий к 99%.

Один из наиболее распространенных изготовителей мира – Nobel-Biocare. Американцы широко покупают у них продукцию. Сегодня данный брэнд первый в Соединенных Штатах. По положению на начало 2018 года производилось 5 модификаций имплантатов различных видов, лучшим из которых является Nobel Актив. Его главные превосходства – скорая остеоинтеграция, сопоставимость с каждыми видами кости, большая изначальная надежность, долгая гарантия. Разумеется, за такое качество нужно платить. Стоимость единицы продукции в закупке – 400 долларов США и выше. Добавляем к данной цифре расценки абатмента и коронки. Наслаждение не из доступных. Тем не менее, и клиенты – люди не бедные.

Чуть раньше Nobel стали обладателями израильского брэнда Альфа Bio Tec (2 место в Израиле). Благодаря успешному покупке, они сейчас могут предложить также 8 видов доступных имплантатов. Самый доступный в закупке стоит $65, а самый дорогой – $120. Наиболее знамениты модификации Neo и SPI.

Также большим результатом пользуются швейцарские имплантационные системы ROOTT. Преимуществ у них очень много:

  • дешево стоят (от 25 тыс руб за единицу);
  • безболезненность и максимальная травматичность процедуры;
  • вероятность установки у больных с диабетом, при пародонтозе, и при ВИЧ и гепатите.
  • не надо приумножать кость;
  • коронку устанавливают через пару дней после остеоинтеграции.

Следующий изготовитель, которого в обязательном порядке нужно сообщить — это финский Астра Tech. Есть статистика, показывающая, что даже через 7 лет после установки у 98% больных не появляется никаких неприятностей. При разработке модификаций используются ведущие технологии. Например, речь в данном случае идет о качестве объединения между крупнокорневой частью и абатментом, резьбе, плоскости самого изделия. Если после 5 лет вокруг стандартного имплантанта кость сбывает со средней скоростью 0,2 миллиметров ежегодно, у AstraTech данный показатель в несколько раз лучше. Минус лишь 1 – дорогое лечение. Сами болванки и их установка стоят дорого.

Заключительный в нашем перечне – брэнд из Израиля MIS. Прекрасное соответствие доступности и качества. Наверное, в эконом-классе данный продукт остается самым лучшим, превосходя все эталоны, формируемые в СНГ и государствах Азии. Израиль надежно входит в пятерку стран-лидеров по изготовлению высококачественных и подходящих по стоимости систем имплантации зубов.

В каких вариантах имплантация зубов противопоказана

Могут быть обстановки, при которых имплантация зубов неприменима или применима с ограничениями. Например, если у больного выявлен диабет 2 вида. Данная болезнь ведет к несоблюдению кровообращения, неспешному заживлению ран, иным отрицательным результатам. Выход есть — это базисная имплантация зубов, о которой мы заявляли. Она производится оперативно и без костяной пластики. Подобная картина появляется при ВИЧ/СПИД, гепатите, ряде болезней сердечно-сосудистой системы. Довольно часто доктора нацеливают больного на разборы, чтобы ликвидировать вероятные отягощения.

Бруксизм – вторая известная неприятность. Скрежет зубами во сне и днем требует особенного внимания. Чтобы вам позволили установить имплантаты с коронками, надо будет применять защитные каппы.

Если есть риск испортить нижнечелюстной нерв, доктора также не берутся вести имплантацию. В особенности высока опасность при незначительном размере кости. Поражение нерва опасно рядом результатов, сопряженных с утратой впечатлительности отделов щечки, подбородка, уста. Вы не можете контролировать часть лица, изо рта будет вытекать пена. В целом, игра не стоит свеч.

О достоинствах и недочетах имплантации

Какие есть преимущества и недостатки данной методики? Начнем мы с позитивных факторов. Бочка меда у нас вышла огромная. Не бочка, а цистерна!

  1. 1-ое, что мы приняли решение сообщить — это особенности подготовки зубов. Вам не надо будет обтачивать окрестные зубы в ряду, как при установке моста. Не так ли, прекрасная весть?
  2. В отличии от многих протезов, имплантированные зубы формируют натуральную нагрузку на кость. Значит, нет риска, что костяные ткани начнут рассасываться. Это важно, т. к. изменение перегрузки ведет к тому, что челюстно-лицевой сустав начинает деформироваться, болеть. Меняется даже конфигурация лица. Это не вспоминая про окклюзия.
  3. Зубы на имплантате – регулярные. Другими словами вынимать и «класть в стакан» их не надо. Не требуется и какой-нибудь особенный уход. Очистки, зубной нити и ополаскивателя достаточно для полновесного ухода.
  4. На вид такие зубы ничем не различаются от истинных.
  5. Имплантаты могут стать базой для протеза всей челюсти. 4-х опор как правило достаточно для качественной закрепления.
  6. Вероятно восстановление любого кол-ва зубов.
  7. Отсутствуют малоприятные чувства во рту, свойственные для протезов. Зуб чувствуется конечно же.
  8. Возрождается жевательная функция. Вы можете есть мясо, другую твердую и жесткую еду.
  9. Видов имплантации зубов несколько, выбирайте оптимальный.
  10. Фикса, поставленная на имплантат, сменяема.
  11. Изделия производятся из гипоаллергенного и прекрасно приживающегося в кости титанового сплава.

Вам сейчас не надо опасаться, что синтетический зуб выпадет, не выдержит нагрузку и т. д. После приживления имплантированный зуб ничем не проигрывает истинному. И более того, опережает его в стабильности, стойкости к машинным перегрузкам.

Недостатков не много:

  • стоимость. Да, за 10 долларов США вам никто не настроит зуб с помощью имплантатов. Надо будет раскошелиться (расценки в закупке вы видели);
  • незначительный (до 3%) шанс отторжения;
  • если зуба нет достаточно давно и кость растворилась, надо будет приумножать. Это особые время и денежные средства.
  • Остеоинтеграция

    Так вот, что из себя представляет остеоинтеграция? Это соединение ткани кости челюсти и сплава (сплава титана), из которого произведена система. Чтобы все прошло благополучно, принципиально, чтобы кость была довольно крепкой, а глубь внедрения выбрана с учетом данного параметра. Также большое значение имеет качество источника, из которого выполнен имплантат. Прирастание на высшей и нижней челюсти происходит далеко не одинаково. Это соединено не с технологией, а с химическими отличительными чертами. В нижней челюсти установка легче. Она больше, имеет прекрасное снабжение. Высшая протез в силу собственной анатомии создает некоторые проблемы. Есть риск того, что синтетический корень зуба будет соприкасаться с передними пазухами.

    И более того, даже если процесс остеоинтеграции прошел благополучно, это совсем не обозначает, что неприятности не появятся в дальнейшем. Встречаются ситуации отторжения даже спустя годы. Потому нужно замечаться у медицинского работника на протяжении многих лет.

    Отслеживается положение на протяжении 3-х периодов:

    • недолговременный – от этапа установки в кость до ремонта коронки или протеза;
    • среднесрочный – 2 года со времени установки;
    • длительный – после 2-летнего времени.

    Большинство осложнений, отторжений появляется как раз в первые 2 года. Довольно часто у больных находится убыль челюстной кости и воспалительный процесс. Такое заболевание именуется периимплантит.

    Передовые технологии имплантации зубов

    Наиболее известная технология имплантации ведется в 2 раунда. Первый производится хирургом-имплантологом и состоит в установке в костяную ткань. Сама операция довольно-таки элементарна. Вначале делается зарубка слизистой, который позволяет добраться до кости. Потом сверлится окно в челюсти. Чтобы кость не перегрелась, ее студят физраствором. После данного ставится имплантат, а на разрезы накладываются швы.

    Следующий раунд требует подготовки десны. Для этого в имплантат вкручивается особая наживка – компоновщик. В ее отсутствие нельзя достичь натурального контура десны под коронкой. Процесс продолжается приблизительно 2 недели. После данного применяют абатмент и делать слепок для корпорации, в которой сделают коронку. Ее устанавливают на резьбу или цемент, исходя из избранной модификации.

    Есть также одномоментная/одноэтапная установка. Тогда установка имплантанта проводится в не менее основательные слои челюстной кости. Базисная кость крепче и не атрофируется в отличии от ноздреватой. Методику имплантации зубов за 1 день называют базисной/экспресс-методикой и т. д. Ее главное превосходство в том, что коронку вам установят на протяжении недели, а никаких травматичных операций не требуется. Делается незначительный прокол слизистой, через который в кости делают окно под имплантат. Большая насыщенность базисной кости дает больным гарантию стойкости.

    Адаптация к процедуре имплантации

    Нулевой раунд невозможно преуменьшать. От того, как хорошо процедура спланирована, находится в зависимости ее окончательная удачливость. Планирование по традиции разделяют на 2 раунда – ортопедическое и хирургическое. Первый раунд проводится под наблюдением квалифицированного эксперта в сфере ортопедической стоматологии. Он устанавливает, как лучше протезировать любой зуб/несколько зубов в ряду. В одних вариантах действенно устанавливать 1 имплантат и коронку на него, в иных – несколько, а на них мост или условно-съемный мост.

    1. Если отсутствует 1 зуб, то ставят 1 имплантат, если до 3-х – 2.
    2. По мере надобности установки условно-съемного протеза на одну протез устанавливают от 2 до 4 имплантатов. Тогда – чем больше, тем лучше, чтобы перегрузка делилась размеренно.
    3. При абсолютной адентии устанавливают 8-10 имплантатов на каждую протез. На них ставится мост несъемного вида.

    Следующий раунд планирования проводится хирургом-стоматологом. Квалифицированный эксперты в сфере имплантологии должен проанализировать анатомию челюсти больного, размещение нервных окончаний, верхнечелюстных пазух, выяснить, какую толщину имеет кость в месте установки. Так он установит, какую фигуру и ширину обязан иметь титановый стержень, интегрируемый в кость. Дальше устанавливается:

    • как будет производиться процедура – в 1 или в 2 раунда;
    • насыщенность кости в области имплантации;
    • в какие сроки вероятно зубопротезирование зуба.

    Чтобы получить подробную диагностическую информацию, используются 3 способа:

    • рентгенография;
    • ортопантомография;
    • компьютерная томография.

    Заключительный способ самый действенный, т. к. позволяет провести подготовку к процедуры в качестве компьютерной симуляции. Передовые технологии дают возможность отработать все моменты, чтобы на деле не разрешить оплошность. Временами, если имплантатов требуется несколько, нужно сделать образец, на котором доктор «тренируется». Он исследует, под какими углами предпочтительнее имплантировать любой элемент. Данная методика превосходна тем, что дает возможность действовать, в зависимости от положения кости в любом точном месте. Для производства такого стандарта применяется акриловая пластмасса.

    Имплантация зубов — а это рискованно? Вероятные отрицательные результаты

    Когда вам могут предложить вделать в кость челюсти странную железную штучку, является незначительно не по себе. Возникают различные идеи, наталкивающие на вероятные отягощения и т. д. Попытаемся разобраться, имеется ли риск и как он высок тогда.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*