В Нацбанке — новая «пожарка»

Российская организация «Титал» спроектировала пожарную автоцистерну на автошасси «пятитонки» КАМАЗ-4808.

Новинка – модель АЦ-3,5/40 специально произведена для Государственного банка Украины.

Автомашина транспортирует 3500 л жидкости и 300 л пенообразователя. Используемый насос НЦПН-40/100В1Т имеет мощность 40 л в с. Размеры авто: протяженность – 7,65 м, длина – 2,46 м и высота – 2,78 м. Оснащенная масса – 4850 г, общая – 10850 г.

Авто, в отличии от стандартного грузового автомобиля, обрел увеличенную, 4-дверную кабинку, вмещающую кроме автолюбителя 5 человек военного расчета. Внутри она оборудуется рацией и отсеками под снаряжение. Интересно, что вторую пару дверей для упрощения изготовления взяли у грузового автомобиля КрАЗ.

Кузов-надстройку организация «Титал» произвела по своему «рецепту». На стальной скелет навешены сделанные из алюминия панели, которые укрепляются по швейцарской технологии, с применением клея Sikaflex.

В особых отсеках за подъемными дверцами-жалюзями (ролетами) размещено спецоблорудование. Так, кроме станинных стволов и пожарных протоков на 320 м, тут располагается набор гидромеханического аварийно-спасательного прибора: комбинированный резак-разжим, гидравлический нож, и телескопический домкрат.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*