С рынка России ОСАГО уйдут 22 страховщика

С рынка ОСАГО уйдут 22 страховщикаК системе непосредственного возмещение ущерба по ОСАГО по положению на 17 мая не примкнули 22 страховщики из 165, оформленных в Отечественном объединении автостраховщиков. Всем им сейчас угрожает ответ лицензии.

Среди 22 организаций, не выполнивших критерии для присоединения к системе непосредственного урегулирования потерь — для этого им нужно было напечатать утверждение, оформить сервисный депозит на 3 млн руб и обеспечить часть на особых счетах по 300 тыс руб на утро любого дня — были 2 страховщика, поступающих в 30-ку самых крупных по сборам. Это Русская страховая организация, занимавшая в 2008 году 25-е место (589 млн руб) и ЖАСО (30 место, 463 млн).

Помимо этого, к системе непосредственного урегулирования не примкнули «ЛК-Сити» (38-е место в прошлогоднем хит-параде по сборам), «Поддержка-Гарант» (67-е место), «Свод» (76-е место), «ЭРГО Русь» (85-е место), «Империя страхования» (92-е место), «Финист-МК» (106-е место), «Транснефть» (107-е место), «ЖАСО-М» (118-е место) и организация ССО, которая в 2016 г отметилась неимением сборов. В то же время, как сообщает «Предприниматель», в среду официальные дилеры ЖАСО, «Финист-МК», «Поддержка-Гарант» и «ЭРГО Русь» сообщили о желании подключиться к договору о непосредственном решении и пояснили собственное попадание в список РСА технологическими неприятностями с подготовкой и отправкой нужных бумаг.

«Все-таки, вопрос об этих компаниях в числе других неприсоединившихся будет выноситься на дисциплинарную комиссию РСА», — сообщил президент РСА Андрей Батуркин. Им угрожают наказания от Росстрахнадзора и ответ лицензии ОСАГО. Но, как заметил начальник Государственной службы страхового наздора Игорь Ломакин-Румянцев, взять меры в отношении организаций, проигнорировавших вступление в силу модели непосредственного урегулирования потерь, его ведомство может лишь после того, как Министерство финансов полностью примет само соглашение о непосредственном покрытии. Напоминаем, что в данном документе, спроектированном РСА, написана модель взаиморасчетов и самой операции непосредственного покрытия потерь, но Министерству денег не приглянулись определенные формулировки данного договора, и оно было возвращено в РСА на доводку.

Депутаты, например, не договорились с тем, что пользоваться новой схемой могут автолюбители, которые получили страховой полис после 1 мая 2009 года.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*