В автогонке «Индианаполис 500» выступит первый победитель IRL

В автогонке Индианаполис 500 выступит первый победитель IRLПобедитель ИНДИКАР Серии 1996 года (первого года после деления первенства CART на ИНДИКАР Серии и ChampCar) Скотт Шарп выступит в 93-й автогонке «Индианаполис 500», которая будет проходить 24 июня. Шарп подписал соглашение с Panther Racing, а его компаньоном будет победитель ИНДИКАР 2005 года Дэн Уэлдон.

«Я не могу воплотить, как беспокоюсь перед возвратом в «Индианаполис 500″, в особенности на фоне того, что у нас с Panther Racing есть хорошие возможности. Обладатель команды Джон Барнс и весь коллектив постоянно работают над усовершенствованием автомашины. Я убежден, мы сделаем прекрасный альянс», — сообщил Шарп.

«Мы рады, что сумели условиться со Скоттом так рано и можем сконцентрироваться на подготовке к данной автогонке. Мы испытываем как одарен и опытен Скотт Шарп, а совместно с Дэном Уэлдоном они будут крайне мощны», — сообщил Барнс.

Скотт Шарп играл в высочайших дивизионах автогонок с открытыми колесами с 1994 года, дебютировав в серии CART с командой Bettenhausen Motorsports. В 1996 году Шарп переступил в сделанную Тони Джорджем линейку ИНДИКАР Серии и выиграл первый же год, находившийся из 3-х автогонок. С того времени, Скотт провел в данном первенстве 12 сезонов и выиграл 9 шагов. В середине 2007 года Шарп оставил это главенство, а в 2016 г стал пилотом Patron Highcroft Racing в ALMS. Совместно с Дэвидом Брэбэмом он выиграл 4 автогонки и занял 2-ое место в зачете группы LMP2. Гонку «Индианаполис 500» Шарп не одолевал ни одного раза.

Напоминаем, что «Индианаполис 500» считается самым элитным состязанием североамериканского автомобильного спорта на автомобилях с открытыми колесами и главным мероприятием года ИНДИКАР Серии. Данный раунд по традиции проходит в заключительные выходные июня, а адаптация к нему продолжается целый год, на протяжении которого проходят несколько сессий свободных заездов и 4 квалификации. Раньше данную гонку одолевали Хуан-Пабло Монтойя, Ари Люйендайк, Жак Вильнев, Эмерсон Фиттипальди, Эй-Джей Фойт и Марио Андретти.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*