Прибавку 13% к пошлине могут вскоре упразднить

Прибавку 13% к пошлине могут  вскоре упразднитьС 6 мая на Украине работают свежие требования таможенного декорирования авто. Вдобавок к 10% пошлины уплачивается еще 13% прибавки, по Законопроекта № 923-VI «Про внесення змін до деяких законопроектів України з метою поліпшення лагерь; платіжного балансу України у зв’язку із світовою фінансовою кризою». Согласно предварительной информации ввоз авто за прошлые 5 суток скратился до считанных штук и операторы пока не пылают стремлением ввозить авто с такой налоговой перегрузкой.

Потребность отмены 13%-ой прибавки начали осознавать и в Кабмине. Так, позавчера могло пройти совещание Кабмина, на котором рассчитывали рассмотреть вопрос об отмене такой прибавки, — рассказывает Гендиректор ВААИД Олег Назаренко, — однако, в заключительный момент данный вопрос убрали из повестки дня. По данным ВААИД рассчитывали рассмотреть 2 вида исхода из обстановки:
Упразднить прибавку решением Кабмина (у Кабмина есть такие права по свежему закону. Прим. ред);
Приготовить аналогичный законодательный проект.

Помимо этого, в Кабмин поступило послание от Вице-президента Украины, в котором он убедительно советует, цитируем:

«Вважав би за доцільне відповідно до наданого Урядові України права невідкладно вжити в установленому распорядку закатів щодо скасування тимчасової прибавки на товари, щодо яких законодавством України створено неринкові умови конкуренції альбо очікуваний ефект від запровадження обмежувальних закатів мінімальний».

Также В. Ющенко 18-19 мая будет встречаться с Главой Еврокомиссии Жозе-Мануэлем Баррозу и теперь есть информация, что обсуждаться будет соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС и помехи на его пути.

Так что, вопрос о сроке действия 13%-ой прибавки к пошлине пока полностью не постановлен. По закону она может действовать 6 лет и потом продляться решением Кабмина, однако давление на российские власти все меньше увеличивается, что может спровоцировать аннуляцию данной прибавки. AUTO-Consulting продолжит следить за обстановкой.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*