Дарио Франкитти выиграл Гран-при Лонг-Бич

Дарио Франкитти выиграл Гран-при Лонг-БичПобедитель ИНДИКАР Серии 2007 года Дарио Франкитти одержал победу на 2-ом раунде данного главенства, который прошел в Лонг-Бич. Франкитти характеризовался на первую полосу исходного поля и теперь на первых отрезках дистанции фиксировался в ведущей команде. По ходу дистанции авто шотландца вышел на пик формы, что сделало возможным Дарио одержать преобладающую победу, не оставив конкурентам ни единого шанса. После любого рестарта Франкитти отрывался от соперников и выиграл гонку с резервом во много сек.

Вторую позицию сумел занять новозеландец Уилл Пауэр, которому понадобилось играть на новой для себя автомашине №12, в связи с тем что его прежний авто (№3) был возвращен Хелио Кастроневешу, объявленному 3-им болидом от команды Penske. На 3-ем и 4-м местах финишировали гонщики Andretti Green Racing — Тони Канаан и Даника Патрик. Даника началась с предпоследней линии решетки, однако сумела прорваться в лидеры на первых «стинтах». Благодаря успешной стратегии Дэн Уэлдон сумел завершить гонку 5-м.

Во 2-й части дистанции хорошую скорость продемонстрировал Марко Андретти, которому удалось занять шестую строку. Прямо за американцем гонку завершил Хелио Кастроневеш, целиком правомерный трибуналом присяжных по нареканию в уклонении от уплаты налогов. В десятке гонку завершили дебютанты Рафаэль Матош и Роберт Доорнбос, а сомкнул «топ-10» Алекс Тальяни.

Чемпион первого раунда года Райан Бриско сражался среди лидеров и претендовал на хорошую финальную позицию, но за несколько сфер до финиша новозеландец встретился с работающим победителем серии Скоттом Диксоном. Данный конфликт испортил гонку двум и откинул их на 13-е и 15-е места как следствие.

Дарио Франкитти и Уилл Пауэр вышли на 1-ое и 2-ое места совместного зачета, отжав прежнего лидера Райана Бриско на четвертую строку. Позиции в 1-й пятерке также занимают Тони Канаан и Райан Хантер-Рэй. В зачете начинающих года занимает первое место голландец Роберт Доорнбос, выступавший раньше в «Формуле-1».

Наряду с автогонкой ИНДИКАР Серии прошел заезд старшей серии Инди Lights, в которой принимает участие житель России Сергей Мокшанцев. Из-за неприятностей с авто Сергей характеризовался 23-м, но заканчивать ему не удалось — Мокшанцев расколол болид по ходу первой половины дистанции. Победу в заезде одержал один из лидеров прошлого года Джон Хильдебранд (AGR-AFS Racing). В след за Хильдебрандом систематизировались Ришар Филипп и Джеймс Хинчклифф. Первенство продолжает задерживать Джуниор Струс (в этот раз голландец сумел добраться до финиша только на 23-й позиции), которого крепкой компанией преследуют Джонатан Саммертон, Джон Хильдебранд и Джеймс Хинчклифф. Мокшанцев оставил 24-е место в зачете.

Следующий раунд ИНДИКАР Серии и Инди Lights пройдет 26 мая на полуторамильном эллипсе Kansas Speedway.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*