Полосатому жезлу госавтоинспектора исполнилось 70 лет

Полосатому жезлу госавтоинспектора исполнилось 70 летВо вторник полосатому жезлу регулировщика движения исполнилось 70 лет. Как докладывается на формальном веб-сайте ГИБДД РФ, указ об применении контрастного черно-белого жезла был подписан 27 мая 1939 года.

Первоначально, с 1922 года, регулировщики в СССР применяли ярко-красный жезл (протяженностью около 49 см) с золотой ручкой, который они имели в особом кожаном чехле. Но в 1933 году, в соответствии с «Аннотацией постовому инспектору управления уличного перемещения», жезлы отложили — перемещение регулировалось светофорами, семафорами либо особыми жестами постового милиционера. В обычном для многих автолюбителей черно-белом виде жезл пришел в 1939 году — такая раскраска была не менее контрастной и лучше притягивала внимание автолюбителей.

Напомним, что 3 месяца назад — в начале июля 2006 года, собственное 70-летие отметила и сама автодорожная инспекция. В том виде, в котором она есть в настоящее время, ГИБДД была основана указом НКВД СССР 3 августа 1936 года.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*