Законодательный проект о автотранспортном сборе готов к третьему чтению

На полном совещании высшей Рады Украины 5 мая 2009 года ожидается анализ законодательного проекта «О налоге с обладателей автотранспортных средств и прочих самодвижущихся автомашин и механизмов» №3030-1 по поводу ставок.

В заключительной редакции этого документа, утвержденной 3 мая этого года, габариты ставок и их систематизация зависимо от размера мотора существенно различаются от тех, которые после уточнения с автолюбителями были внесены Офисом Министров Украины.

Так, во время проведения регистрации, перерегистрации и еще одного техосмотр для авто с масштабом мотора до 1000 куб. сантиметров ставка налога будет составлять 30 гривен. ежегодно, от 1501 до 1600 куб. сантиметров — 112 гривен. ежегодно, от 2500 до 2600 куб. сантиметров — 650 гривен. ежегодно, от 3001 до 3100 куб. сантиметров. — 1860 гривен. ежегодно, а от 4301 до 4400 куб. сантиметров — 2640 гривен. ежегодно.

Также, по документу, при основной регистрации авто ставка налога устанавливается размером, поставленном для ставок во время проведения регистрации, перерегистрации и еще одного технического осмотра с учетом исправляющего коэффициента. Так, для свежих авто данный показатель составляет 1,0; для прежних в применении менее 8 лет — 1,2; для авто старше 8 лет — 50,0.

«Как максимум 1 позитивный момент в подобном виде налога есть — установлена определенная совокупность налога на год с одного автомобиля», — говорит глава Совета бизнесменов при КМУ Ксения Реализован. – «Кроме того, те суммы налога, которые сегодня есть для целого ряда совершенно стандартных авто, в данном плане затрагивают только авто масштабом от 4901 сантиметров.куб. и выше. На данный момент замечаний к плану от автолюбителей у нас нет, рассчитываю, их и не будет».

Также, О.Реализован указала на то, что в новом плане учтено применения средств от попадания налога с автотранспортных средств только для финансирования затрат, сопряженных с постройкой, переустройством, монтажом и содержанием дорог по месту регистрации ТС, как того требовали обладатели авто.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*