На сооружений Большой обходной автодороги предоставят 120 млрд. грн

На окончание разработки возведения Большой круговой автодороги (БКД) вокруг Киева в 2016 году ожидается отправить 120 млрд. грн.

Про это рассказал глава Федеральной службы авто дорог Украины («Укравтодор») Юрий Гуржос, сообщает «УНИАН». «Строительство и конструирование Большой круговой автодороги продолжается. В 2008 году мы истратили на конструирование около 85 млрд. гривен., почти закончено ТЭО по самым трудным участкам: строительство моста и раскладов к нему в регионе Украинки и на юге дорожной переход через Киевское море. В 2016 году мы рассчитываем отправить на конструирование около 120 млрд. гривен., чтобы закончить основной проект и ТЭО», – заявил он.

По сведениям Гуржоса, еще 136 млрд. гривен. в 2009 году ожидается отправить в процесс реконструкции отдела между городами Бровары и Борисполь, который сходится с БКД. При этом он заявил, что данный участок начали переоборудовать в 2008 году, в масштабах начала реализации проекта БКД, и в 2008 году на него было освоено 15 млрд. гривен. «То есть мы общим ходом идем по проектировке и начали реконструкцию данной автодороги на существующих отделах. Однако из-за недоступности и трудности проекта рассчитываем привлечь к работе концессионеров», – заявил он.

По сведениям Гуржоса, проводятся переговоры с различными фирмами, например, огласили собственную причастность большие французские компании, которые сделали консорциум. «Бюджет выделил довольно средств для подготовки проекта, и в скором времени мы рассчитываем завлечь технологических менеджеров, чтобы приготовить всю тендерную документацию и провести аналогичный конкурс», – рассказал он. Со слов Гуржоса, для общего снабжения нормативной основой нужно установление законопроекта о выкупе и насильственном изъятии земельных отделов для публичных надобностей, так как законопроект о концессиях дорог принят.

Напоминаем, что 28 февраля 2009 года Вице-президент Украины В. Ющенко подписал Законопроект «О внесении перемен в Законопроект Украины «О концессиях на строительство и работу авто дорог». Верховная рада утвердила этот законопроект 15 февраля т.г. Законодательством учтено создание не менее хороших требований для реализации финансовых программ в области возведения, перестройки, монтажа и работы авто дорог на условиях концессии с привлечением средств игроков на бирже форекс.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*