«Команда ГАЗ» перекроет несколько предприятий

Команда ГАЗ перекроет несколько предприятий «Команда ГАЗ» обозримым летом рассчитывает приступить к закрытию нерентабельных заводов. Первыми под «уменьшение» попадут автозаводы по производству автобусов: изготовление с Голицынского автомобильного завода могут передвинуть на Павловский автобусный автозавод, а Курганский автозавод продолжит работать в том случае, если накопит заявок на 600 единиц ежегодно.

Как заметил глава руководства «Компании ГАЗ» Сергей Занозин, закрытие пока не грозит предприятию, размещенному в Нижнем Новгороде — это автозавод, производящий «ГАЗели» и Volga Siber. Но к 1 августа, согласно его заявлению, все предприятия компании должны выходить на беспроигрышный уровень, а те, которые не сумеют данного сделать, — будут закрываться.

По словам специалистов, настолько внимание управления «ГАЗа» к автобусным заводам ясно — данный сектор считается только 3-им по значительности в составе компании. 1-ое место занимают платные машины (на их долю приходится 44 % выручки), а 2-ое — грузовые автомобили (15 %). Кроме того, закрытие прибыльных производств — это значительная часть антикризисной платформы «Компании ГАЗ» на обозримые годы. Вторым значительным курсом, со слов Занозина, будет изменение стратегии извлечения прибыли: к концу 2014 г «ГАЗ» желает половину собственных заработков приобретать с помощью сервиса авто. «Если удастся это сделать, к концу года будем иметь абсолютно другой бизнес», — сообщил он.

Напомним, что «Команда ГАЗ» до сегодняшнего дня не в состоянии увязать с правительством меры по господдержке собственного изготовления в условиях кризиса. Только в середине мая премьер РФ В. Путин обещал «ГАЗу» предложить госгарантии на сумму около 4-х миллионов руб на реструктуризации его долгов. Но совместная совокупность задолженностей «Компании ГАЗ» на сегодняшний день достигает 44 миллиона руб.



(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*