Пергола в саду

Если вы желаете сделать на собственном отделе тяжелое, хорошо выветриваемое, но зато хорошо дифференцированное место досуга, прекрасным решением будет пергола. Что это за здание, для каких садов подходит, как хорошо обыграть его в ландшафтном дизайне? Побеседуем про это детальнее.

В древние времена перголой именовали скрытый переход, навес между зданием и садом. Как правило он представлял собой арочную систему с колоннами по краям, обмотанную виноградом, и проводил во внешний дворик либо к садовому павильону. У здания было исключительно практическое предназначение – сохранять от раскаленного средиземноморского солнца.

С течением времени строительный термин перешел в ландшафтный дизайн, система пристройки, как и предназначение, преобразилась, а при этом она оставила главные характерные черты – сеточное перекрытие, опоры в качестве колонн, повторяющиеся секции.

Сегодня пергола осуществляет не только лишь собственную начальную цель – сохранять от солнца и ветра – но также и ряд других функций.

Она служит опорой для плетущихся растений и считается значительным объектом отвесного озеленения.
Благодаря ей можно поделить участок на зоны либо, напротив, соединить автономные ландшафтные композиции в единое целое.

Пергола может делать функцию ширмы, укрывая внимательные постройки, автомобильную парковку, некрасивый угол двора.
В небольших садах филигранное арочное здание часто играет роль кованого искусственного элемента.

Система прекрасно подходит для создания приятных уединенных уголков досуга в круге зелени и расцветающих растений.
Так что, в сегодняшнем ландшафтном дизайне пергола несет, в первую очередь, эстетическую важность, а потом – утилитарную пользу. Она призвана украсить сад, добавить в него горизонталь, ставить выговоры.

Фигуру и конфигурацию перголы для веранд на заказ предпочитают зависимо от назначения и положения здания на отделе.

Пергола-навес может как прилегать к жилищу, так и находиться в отдельности. На вид система напоминает беседку, а, в отличии от нее, имеет сеточную крышу. Она прекрасно отенит детскую площадку, лоджию, зону досуга и автомобильную парковку.

Пергола-туннель создает обмотанный зеленью ход над дорожкой, основной от входной компании к жилищу либо из одного уголка сада в другой.

Пергола-козырек укроет окна дома от горячего летнего солнца.
Пергола-ширма по зданию к садовой сетке и ее главное предназначение – разделение участка и конспирация того, чтобы вы планировали утаить от сторонних глаз.

Обычная высота перголы – 2,5 м. Чересчур большая система будет смотреться громоздко, а невысокая – утеряется в саду. Подходящие соотношения – длина здания равна либо больше высоты, протяженность – отвечает габариту участка, который пергола украсит.

Сейчас на рынке есть компании, у которых можно приобрести готовые системы. А намного чаще их проектируют и строят прямо на отделе. Такой подход лучше, так как ландшафтный конструктор, образуя проект, не только лишь предусмотрит просьбы клиента, но также и внутренне впишет здание в окружающий рельеф.

До разработки, помимо перечня возможностей и размеров, нужно определиться с элементами для каркаса. Их как правило выбирают под образ дома и ландшафтного дизайна, не менее актуальны и эксплуатационные характеристики.

Колонны из естественного камня либо клинкерного кирпича выглядят внушительно и дают постройке северный спектр. Они крепкие и долговременные, а чересчур мощные, потому их как правило применяют в садово-парковых комплексах и никогда в жизни в незначительных приватных садах. Исключением будет большой загородный особняк с обширным садом, зарегистрированный в средиземноморском стиле.

Металлические системы – легкие, крепкие, прекрасно выглядят, обходятся максимальным уходом. Чтобы сопротивляться ржавчины, их в первую очередь делают из покрытой цинком стали, алюминия, металла с стойким полимерным покрытием. Такие постройки будут уместны в интерьерах, зарегистрированных в кратких передовых образах – hi-tech, максимализм, модерн.

Скелет из дерева встречается намного чаще иных. Данный материал – теплый и здоровый, в саду он выглядит конечно же, его обожают растения. Чтобы здание было прочным, предпочитают жесткие вида древесной породы, такие как лиственница, кедр.

Комбинирование материалов. Часто дизайнеры могут предложить виды конструкций, в которых сочетают разные материалы. Внутренне выглядит постройка с неподвижными столбами и сделанным из дерева перекрытием. Дерево хорошо смешивается с сплавом, клинкерным кирпичом.

Главное украшение перголы – вьющиеся растения, для которых она служит опорой. Если их верно выбрать, выйдет не только лишь крепкая зеленая кровля, но также и ослепительный искусственный элемент с результатом цветения с начальной осени до глубокой осени.



« (Предыдущие новости)
(Следующие новости) »



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*