В РФ финансирование обширно вошло в жизнь млн жителей. Получив запас «банковской лояльности», очень многие практически начали жить в кредит. И естественно, прежде всего берутся займы для покупки наиболее дорогих объектов: в ипотеку берутся квартиры, в лизинг – машины. Что такое лизинг авто для физических лиц элементарными словами поведаем дальше на страницах данной публикации. На сайте 2leasing.ru можно узнать про лизинг автомобилей больше.

Но перед тем, как пройти к лизингу авто, имеет резон поведать, что такое лизинг вообще. Наименование этой экономической операции происходит от англ. «to lease» – сдавать в аренду (не путать с взять в аренду – «to rent»). Однако арендой в обычном юридическом резоне лизинг не считается. (Его другое наименование – «финансовая аренда»).

Все дело в том, что лизинг предполагает период аренды, равноправный времени износа объекта, и более того, это 3-сторонняя операция. Элементарно она смотрится так:

  • Предположим, некоторое лицо хочет купить некоторый дорогой объект (в будущем это лицо получит название лизингополучателем). И, как любой клиент, он считает менеджера нужного ему продукта.
  • Дальше лизингополучатель ищет посредника – лизинговую компанию, которая проводит покупку продукта у менеджера и отдает данный продукт в аренду лизингополучателю. (Лизинговая организация если соблюдать условие совершения сделки приобретает наименование лизингодателя).

Лизингодатель может применять для покупки продукта свои средства, быть может завлечь банковское финансирование, но, купленный продукт до этапа истечения лизингового контракта будет значиться за лизингодателем.

  • Лизингодатель теряет на выкуп продукта 100% средств, и в будущем приобретает от лизингополучателя лизинговые платежи до общего выкупа субъекта лизинга с учетом набегающих % за использование кредитными денежными средствами и комиссии самой лизинговой компании.

На самом деле, лизинг можно представить схемой финансирования рассрочки при покупке дорогих продукции (субъектов лизинга) в обязательном порядке продолжительного использования. Отчего продолжительного? Потому, что этот продукт в сделке и играет в роли задатка по выдаваемым средствам (и не имеет значения, финансирует ли эту операцию сама лизинговая организация, или же она обращается за поддержкой к банку).