Онлайн-сервис оплаты штрафов ГИБДД

Подкомиссия по применению информационных технологий при предоставлении государственных услуг, работающая в рамках государственной комиссии по ИТ, утвердила предложения Минкомсвязи о доводке механизма оплаты штрафов за несоблюдение ПДД через сайт государственных услуг. Это необходимо из протокола совещания подкомиссии, с которым ознакомился CNews.

Оплата штрафов – одна из наиболее популярных услуг, подходящих в электронном виде. Что бы ее получить, нужно зарегистрироваться на портале государственных услуг и заполнить на страничке услуги нужные поля (например, ввести номер удостоверения водителя и номер авто). Обработку запроса сайт гарантирует осуществить на протяжении 2-ух секунд. После этого сервис позволит размножить квитанцию, или пройти к плате .

В текущем виде сервис не дает возможность отличить обстановки, когда человек ввел несуществующую пару номеров прав и авто, и когда пара есть, однако штрафов нет. «Мы хотим отличать и говорить клиенту «такого удостоверения водителя нет, вы вероятно сделали ошибку»», — сообщили CNews в Минкомсвязи.

Для решения данной цели ГИБДД предстоит до конца 2013 г. спроектировать 2 обслуживания в системе междуведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ): валидации государственные номера и доказательства о регистрации авто, и валидации ФИО и удостоверения водителя.

Также Минкомсвязи достигает того, что бы время решения сервисов было максимальным: «В интернете клиент не будет ожидать 10-15 сек, пока помещается страничка. Нужно, что бы веб-сайт отвечал за доли сек, а, означает, сервис ГИБДД отвечал еще быстрее».

Для этого, по словам министерства, понадобится увеличить мощность серверного и сетевого оборудования, задействованного в ходе предложения услуг. Предложения об повышении производительности должна будет спроектировать сама ГИБДД до 1 ноября 2013 г.

В оптимальной обстановки, после того, как правонарушитель оплатил денежный штраф, банк должен дать информацию про это в систему Государственного Казначейства ГИС ГМП. На данном вопрос с оплатой должен являться определенным. Но, на самом деле взаимодействие с ГИС ГМП устроили не все банки. Это ведет к обстановки, когда ГИБДД не в состоянии определять ряд производимых платежей и полагает денежные штрафы гибдд не уплаченными.

Для временного решения данной неприятности Минкомсвязи вместе с МВД и Государственным Казначейством хотят спроектировать на портале государственных услуг механизм, через который жители могут накачивать отсканированные копии квитанций об плате. «Этот сервис позволит жителям сообщить «я данный денежный штраф оплатил»», — разъясняют в Минкомсвязи.

Еще один пункт плана усовершенствований обслуживания оплаты штрафов состоит в стимулировании жителей использовать электронные протоколы нарушений вместо картонных. Спроектировать аналогичные предложения должны МВД и Минкомсвязи вместе.



« (Предыдущие новости)



Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*