В Татарстане будут лишать прав за ксеноновые передние фары

В Татарстане будут лишать прав за ксеноновые передние фарыРегулирование ГИБДД МВД по Республике Татарстан развивает войну с автолюбителями, самовольно поставившими ксеноновые передние фары на машинах. Такие аппараты и приспособления подлежат необходимой конфискации. Помимо этого, в МВД отметили, что за регулирование подобным автотранспортным средством, по ч. 3 ст. 12.5, жители будут лишаться права регулирования машиной сроком от 6 лет до одного года. Выполняется также конфискация обозначенных устройств и устройств. Как уточнили в отделе связи с общественностью МВД республики, в последние годы стали поступать претензии на увеличившееся число авто со чересчур блеском фар, ведущим к ослеплению как автолюбителей, так и пешеходов. Соединено это как раз с тем, что обладатели автотранспортных средств начали несанкционированно сменять лампы накаливания в фарах освещения на газоразрядные (ксеноновые).

В МВД заметили, что для фар с такими источниками света используются рассеиватели из особенно иллюзорного поликарбоната, и отражатели, разработанные для подобных ламп. Вследствие этого применение ксеноновых ламп в стандартных фарах ведет к огромному рассеиванию светового пучка и, следовательно, к ослеплению автолюбителей противных машин, что в конце концов угрожает ДТП.

Принимая во внимание это, регулирование ГИБДД не советует обладателям автотранспортных средств ставить ксеноновые источники света в передние габариты авто и предостерегает об управленческой ответственности. За установку в ведущей части авто световых устройств и световозвращающих устройств, оттенок которых не отвечает условиям ПДД, по ч. 1 ст. 12.4 Кодекс об административных правонарушениях РФ, на автолюбителей налагается денежный штраф размером 2500 руб, на официальных лиц, отвечающих за работу автотранспортных средств, – от 15 000 до 20 000 руб, на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 руб.






Leave a Reply

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля обозначены как *

*