Камуи Кобаяси стал победителем GP2 Asia

Камуи Кобаяси стал победителем GP2 AsiaПилот команды DAMS Камуи Кобаяси выиграл чемпионат зимней молодежной серии GP2 Asia. Для этого японцу достало 4-го места в основной автогонке завершающего шага, который прошел в эти выходные в Бахрейне. В спринте Кобаяси финишировал 5-м, набрав в конечном итоге 56 очков.

Первую гонку выходного выиграл Диего Нуньес из команды Piquet. При этом, благодаря третьему месту Ролдана Родригеса, бригада имени 3-кратного победителя «Формулы-1» Нельсона Вершине оформила дубль. На помост сумел прорваться Джером д’Амброзио, который был наказан арбитрами штрафом в двадцать позиций, невзирая на самое лучшее время в пятничной квалификации.

Для жителя России В. Петрова автогонка сформировалась безуспешно — прорвавшись из задних рядов в половину пелотона, В. встретился с технологическими неприятностями, из-за которых утратил 5 минут по ходу автогонки, что откинуло Петрова только на 19-ю позицию.

В третьем заезде победу одержал второй бразилец — Луис Рация из Arden. На 2-ое место возвысился партнер Кобаяси по DAMS Джером д’Амброзио, которому это сделало возможным выиграть вице-чемпионский титул, подарив, так что, дубль собственной команде по результатам года. 3-е место 2-й автогонки досталось чемпиону «Формулы-Суперлига» Давиде Ригону. Петров, начавшись с 19-й позиции, обгоняя конкурентов, вышел на 11-ю строку, но в зачете остался на 5-ой строке.

Камуи Кобаяси провел всего 21 гонку серии GP2 Asia, в 4-х из которых сумел одержать победы. Помимо этого, на счету японца 2 поул-позиции. Напоминаем, что раньше Кобаяси выиграл чемпионаты итальянской «Формулы-Рено» и еврокубка «Формулы-Рено».

В 1-й тройке по результатам года GP2 Asia 2008/2009 разместились Джером д’Амброзио и Ролдан Родригес, а пятерку сомкнули Давиде Вальсекки и В. Петров. Командный титул выиграла DAMS, значительно обойдя Piquet и Campos.

Следующий раунд GP2 пройдет 9-10 июня в Барселоне. Эти состязания будут первым шагом главного первенства данной группы — GP2 Серии.